загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Ежегодно 27 февраля во всем мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, как в русском варианте, просто День белого медведя. Основная цель экологической даты - распространение информации о полярном медведе и привлечение внимания общественности к необходимости охраны самого крупного наземного хищника нашей планеты. Для ее реализации природоохранные организации и зоозащитники готовят различные публичные акции и просветительские мероприятия. Многие из них делают акцент на необходимости решения проблемы таяния полярных льдов - основная причина угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Помимо нее, жизни белых мишек угрожает разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.

Данные, полученные в последние годы, свидетельствуют о том, что полярный медведь вступил на путь эволюции примерно 5 000 000 лет назад. Его предком был бурый медведь, в отличие от которого полярный мишка превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов.

По оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20 000 - 25 000 особей белого медведя. Ведущие специалисты, изучающие мишек, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи субпопуляциях собрать пока трудно. При этом интенсивное таяние льдов в Арктике, происходящее в результате глобального потепления, может привести к исчезновению 2/3 всех белых медведей к 2050 году.

В первую очередь сегодняшняя дата знаменательна для пяти стран, на территории которых обитают популяции белых мишек - Россия, Норвегия, Канада, Гренландия и США (Аляска). Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Ведь медленное размножение и высокий процент смертности молодняка делают этого зверя легко уязвимым.

Белых медведей можно встретить только в Арктических широтах, вблизи Северного полюса. В Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают. Мишкам очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 ºС и ниже. Они умеют сохранять и поддерживать тепло своего тела благодаря двум слоям меха, толстому слою подкожного жира, небольшим размерам ушей и хвоста. Можно с полной уверенностью сказать, что белым мишкам не холодно даже в лютый мороз, скорее наоборот, они страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.

Взрослые самцы полярных медведей весят порядка 350 - 550 кг. Но встречаются особо крупные индивидуумы с массой тела более 550 килограммов. Самый крупный самец полярного медведя, зарегистрированный за всю историю наблюдения за этими животными, весил 1 тонну! Самки мишек не могут похвалится подобными рекордами - в среднем они весят 150 - 300 кг. Обычно у них рождается 2 детеныша. Но при благоприятных условиях среды обитания у медведицы может появится на свет трое медвежат, а при неблагоприятных - только один медвежонок. В любом случае детеныши остаются с матерью до 2,5 лет, обучаясь охоте и приобретая необходимые навыки выживания в суровой арктической среде.

Эта публикация доступна на следующих языках: