загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Ежегодно 30 ноября во многих странах мира отмечается праздник, который близок каждому из нас - Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Удивительная дата посвящена всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». Именно поэтому девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Смысл этих слов сложно переоценить. Они обращены ко всем нам.

Мероприятия, посвященные Дню домашних животных, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приютов или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то из владельцев празднует этот день необычно, позволяя своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее - рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола… Или покупает своему любимцу подарки и огромное количество вкусностей. А кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему, четвероногому, ползающему и другим видам друзей.

Кстати, среди акций последних лет, которая приобретает все большее распространение по всему миру, набирает популярность акция «Колокольчик» - это когда в зоопарках любого города или страны в течение одной минуты дети звенят в колокольчики, привлекая тем самым внимание к проблемам защиты животных.

Но, как бы не отмечали этот день, главная цель проведения всех акций и мероприятий - актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь - подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они - «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Ведь как отмечают сами владельцы домашних животных, можно найти подход к любому питомцу - надо просто любить его, и он обязательно ответит взаимностью.

С праздником, друзья! Не забудьте поздравить и порадовать своих домашних питомцев)

Эта публикация доступна на следующих языках: