загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Сегодня мы отмечаем праздник, объединяющий всех представителей фауны нашей планеты - Всемирный день животных (World Animal Day). Дата была учреждена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Она призвана обратить внимание человечества на проблемы всех обитателей планеты.

Дата 4 октября была выбрана неслучайно. В истории этот день известен как день памяти о католическом Святом Франциске Ассизском, который считается покровителем всех животных. Поэтому в этот день церкви многих стран не только вспоминают Святого Франциска, но и проводят службы, посвященные Всемирному дню защитных животных. А зоозащитные организации мира организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому Дню.

Значение праздника трудно переоценить. Ведь по информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на нашей Земле исчезают 3 вида животных! Порядка 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать уже в ближайшее время. Данная тенденция привела к тому, что за последнюю четверть века биологическое разнообразие нашей планеты сократилось на треть! И это действительно страшно…

Сегодняшняя дата установлена с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды и повышения активности каждого человека в деле защите животных. Причем это касается не только диких представителей фауны, но и домашних питомцев. Ведь примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше и больше. В то время как домашних питомцев принято считать частью семьи, а значит они имеют такие же права, как и мы.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира. В этот день будут проходить мероприятия, побуждающие людей задуматься о том, как мы относимся к животным, и что каждый из нас может сделать для сохранения их численности и разнообразия.

С праздником, друзья!

Эта публикация доступна на следующих языках: