загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

День ветеринарного работника, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России относительно недавно - в 2011 году. Дата была учреждена по благословению Русской православной церкви. Поначалу она наносила название Православный день ветеринара.

Предыстория праздника

Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство, в котором ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа по новому стилю) церковным праздником ветеринаров.

Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ. Статус же официального государственного профессионального праздника День ветеринарного работника России дата получила только 11 июня 2014 года, согласно приказу №188 министра сельского хозяйства РФ Н.В. Фёдорова «Об установлении профессионального праздника».

Дата праздника была выбрана неслучайно. На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Именно поэтому Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Христианская традиция определять небесных покровителей представителям разных профессий и видов деятельности уходит своими корнями в первые века нашей эры. Сама же профессия ветеринара также имеет очень давнюю историю. Ведь домашний скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться - берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней, правда, не научными, а народными методами.

Современный праздник

Сегодня же ветеринарная медицина, или просто ветеринария, - это самостоятельная отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами.

Ветеринарные врачи работают в специализированных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства - везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой занимаются десятки специализированных учебных заведений, что говорит о популярности благородной профессии.

Знания ветеринарного врача востребованы в неотложных случаях и в повседневной жизни. Владельцы домашних животных могут обратится к специалисту с любым вопросом - как кормить питомца, как правильно ухаживать за ним и продлить его активность. Рекомендации опытного ветеринара бесценны! И к ним необходимо прислушиваться.

С праздником, наши дорогие ветеринары! Спасибо вам за труд, доброту и знания, которые помогают сохранить здоровье наших питомцев! Будьте успешны в профессиональной деятельности и счастливы в обычной жизни!

Эта публикация доступна на следующих языках: