загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

29 июля во всем мире отмечался Международный день тигра (International Tiger Day). Праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит», проводившийся в Санкт-Петербурге и посвященный проблемам сохранения популяции одного из самых красивых хищников нашей планеты.

Инициаторами учреждения экологической даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы. Цель программы - увеличение количества тигров в 2 раза.

К сожалению, на сегодняшний день в дикой природе сохранилось не более 5000 особей тигров, и их количество продолжает неуклонно сокращаться. Так, за последнее столетие численность полосатых хищников сократилась в 25 раз! И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И этой проблемой озабочены природоохранные сообщества всего мира.

К счастью, Россия - одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. На территории РФ обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра - амурского. Примерно 150 амурских тигров обитают на территории Дальнего Востока, а всего их в России порядка 400 - 500 особей. И зоозащитники продолжают предпринимать меры для увеличения численности хищников.

Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон, на территории РФ ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент В. Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность. Кроме того, были существенно расширены полномочия егерей и инспекторов при борьбе с браконьерами.

Главная же цель проведения Международного дня тигра - информирование широкой общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. К данному Дню в разных странах приурочено множество различных мероприятий - тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные и просветительские акции и многое другое.

В этот день в разных концах мира посетители зоопарков приносят тиграм разрешенные продукты. Благотворительные компании устраивают сбор средств, перечисляемых в профильные организации, которые следят за численностью тигра. Зоозащитники раздают буклеты, календари и другие сувениры с изображением полосатого хищника. А неравнодушные граждане 29 июля наряжаются в полосатые костюмы и разрисовывают лица, чтобы быть похожим на величественную дикую кошку.

А как прошел ваш День тигра? Принимали ли вы участие в мероприятиях, посвященных хищнику? Делитесь своими впечатлениями и фото в комментариях)

Эта публикация доступна на следующих языках: