загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Какой сегодня день?"

Ежегодно, 1 апреля, в разных странах мира отмечается Международный день птиц (International Bird Day). Необычный праздник появился очень давно - в 1894 году, по инициативе интенданта школ Ойл-Сити Чарльза Бэбкока (штат Пенсильвания, США). Первоначально он был детским торжеством, проведение которого подразумевало прослушивание музыкальных произведений, посвященных птицам, а так же участие в образовательных программах, направленных на защиту птиц дикой природы.

Вскоре инициатива Чарльза Бэбкока была одобрена и поддержана Американским обществом орнитологов. И в начале XX День птиц проводился уже на всей территории США, постепенно распространяясь по всему миру, в том числе и в Российской империи. С наступлением революционного периода о нем на время забыли, а в 1924 году День птиц был возрожден благодаря активной деятельности юных натуралистов московской Центральной биостанции под руководством преподавателя Н. Дергунова и П. Смолина.

В последующий исторический период День птиц, то забывался, то возрождался вновь. В современной России он проводится с 1994 года, благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из Союза охраны птиц России. Сегодня во многих странах мира он признан экологическим днем, который проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Его главная цель - сохранение видового разнообразия и численности птиц на нашей планете.

Дата проведения праздника выбрана неслучайно. Как правило, 1 апреля из теплых краев постепенно начинают возвращаться перелетные птицы. Поэтому в этот день принято благоустраивать места обитания водоплавающих пернатых, вывешивать летние кормушки и, конечно же, скворечники. Ведь совсем скоро, скворушки вернуться из теплых стран, чтобы включиться в активную борьбу с вредными насекомыми и радовать нас своим пением.

Эта публикация доступна на следующих языках: