загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Что делать, если... ?"

Как вы относитесь к советам родственников, друзей, коллег? Наверняка, большую часть из них вы просто игнорируете. В то время как советы, найденные в Интернете, воспринимаются в качестве прямых руководств к действию. Они обладают поистине магической силой и воспринимаются по принципу - раз написано в Сети, значит это правда, которая не подлежит сомнению и ее следует взять на вооружение.

Но проблема в том, что советы и лайфкахи Интернета создаются лишь для привлечения внимания целевой аудитории к тому или иному ресурсу. Зачастую владельцев сайтов мало заботит достоверность и практическая польза публикуемых рекомендаций. Главное - посещаемость и, как следствие, популярность ресурса, ради которой трудятся десятки копирайтеров, не имеющих истинного представления о той или иной проблеме. Ну, а создав, форум, так и вовсе можно быстро выйти в ТОП поиска. И пофиг, что там «диванные эксперты» советуют. Главное - первые позиции сайта в ТОПе. Не верите?! Тогда включаем обычную логику и продолжаем изучать вредные советы о кошках, придерживается которых опасно для жизни и психики питомца.

Вопрос: чем лучше обработать кошку для профилактики глистов и блох?

Ответ: если у кошки нет глистов и блох, то зачем ее травить - она же у вас дома сидит и ей ничего не угрожает!

Реальность: необработанное домашнее животное, у которого нет доступа к улице, рискует «подхватить» паразитов!

Яйца блох и глистов хозяин может принести в дом на обуви или одежде. Кошка может заразиться гельминтами, порывшись в цветочном горшке, облизав лапы, пообедав сырым мясом или рыбой (особенно речной) - вариантов инфицирования масса. Поэтому домашние питомцы в обязательном порядке должны проходит обработку от паразитов.

Что касается выражения «травить», то избежать токсичности препаратов просто - для профилактики следует выбирать продукцию зарекомендовавших себя фармкомпаний. Она проходит клинические исследования и относительно безопасна. В то время как те же гельминты очень опасны! Паразиты выделяют токсины, которые ослабляют и постепенно отравляют организм кошки. Их влияние приводит к замедлению всех обменных процессов. А некоторые из паразитов особенно опасны - они поражают не только кишечник, но и другие органы: легкие, мозг, сердце, что нередко приводит к летальному исходу.

Вопрос: последние несколько дней кошка какая-то невеселая, вялая - может ее показать ветеринару?

Ответ: не мучайте лишний раз животное и не подвергайте его стрессу - обращайтесь к ветеринару только в том случае, если питомец не ест более двух дней!

Реальность: стресс у кошки вызывает не врач, а поездка в клинику и ожидание в очереди.

Ветеринары обращаются с животными очень деликатно, не причиняя вреда, а все манипуляции проводятся достаточно быстро. Конечно, если случай не острый, то можно обратится за помощью и в онлайн-консультацию. Но есть ситуации, когда с кошкой надо безотлагательно бежать к ветеринару. К таким состояниям относят:

  • проблемы с мочеиспусканием - неестественная поза на туалете, вялая струя, мяуканье во время процесса, кровь и слизь в моче;
  • слюнотечение;
  • диарея;
  • рвота;
  • вздувшийся, плотный животик;
  • кровь в кале;
  • конъюнктивит;
  • кашель или отдышка;
  • неприятный запах из рта;
  • сильная жажда;
  • припухлости на теле;
  • вялость и апатия к происходящему;
  • внезапные перемены в поведении - агрессия, беспокойство, плохая координация и т.д.

В таких случаях каждая минута на вес золота! Поэтому решать проблему нужно не в Интернете, а на приеме у ветеринара.

Продолжение темы в следующей части публикации…

Эта публикация доступна на следующих языках: