загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Что делать, если... ?"

У вас жарко на улице? У нас очень! В последние несколько дней установилась настоящая жара. А значит пришло время вспомнить о том, что большинство животных тяжело переносят воздействие высокой температуры. Лучи палящего солнца для некоторых из них опаснее, чем холод. Итогом длительного пребывания на жаре может стать тепловой или солнечный удар. И в первую очередь данная проблема касается собак. Попробуем разобраться в ней и дать несколько советов, как уберечь любимых питомцев от влияния жары.

Совет №1. Избегайте прогулок под палящим солнцем

Старайтесь не выходить на улицу с собакой, если температура воздуха выше +30°С. Просто сдвиньте привычный график прогулок на раннее утро и поздний вечер.

Не забывайте о том, что помещение, в котором находится любимец в течении всего дня, обязательно должно хорошо проветриваться. А его лежанку необходимо расположить в глубине комнаты - подальше от окон и солнечного света.

Если собака живет в вольере на улице, нужно позаботиться о том, чтобы конструкция несильно нагревалась и в ней были затемненные места. А если на участке нет деревьев, дающих плотную тень, то над вольером можно соорудить навес.

В тех случаях, когда длительного нахождения на солнце не избежать, нужно обеспечить питомцу защиту от солнца. Например, закрыть его зонтиком или надеть на голову что-нибудь легкое из ткани. Сегодня для собак выпускают специальные шляпки, бейсболки и банданы - отличный вариант защиты от солнечного удара.

Совет №2. Ограничьте физические нагрузки

Организм собаки, как и человека, в жару страдает от высокой температуры окружающей среды. Если к этой нагрузке добавить, вызывающую перегрев организма беготню, то теплового удара не избежать.

В жаркое время года вредны и продолжительные пешие прогулки - раскаленный от солнечных лучей асфальт, передает весь жар телу животного, что может привести к тепловому удару.

Совет №3. Свободный доступ к свежей прохладной воде

В жару организм собаки быстрее теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию. Поэтому необходимо обеспечить животному доступ к воде не только дома, но и на улице. Напоив питомца прохладной водой во время прогулки, можно восполнить дефицит влаги, нормализовать теплообмен организма животного, тем самым охладив его. Также рекомендуется в летний период чаще менять воду в домашней миске, из которой собака пьет.

Совет №4. Убедитесь, что ваша собака не входит в группу риска

Собаки по-разному переносят жару. Как и у людей, у них существуют группы риска, в которую входят питомцы, для которых жара особенно опасна. Прежде всего, это касается щенков и старых собак: у молодняка еще плохо сформирован механизм терморегуляции, а у собак-пенсионеров повышен риск проблем, связанных с сердцем.

Особое внимание нужно обратить на собак, страдающих ожирением или сердечно-сосудистыми патологиями. Такие пёсики должны регулярно проходить профилактический осмотр у ветеринара. При необходимости нужно соблюдать его рекомендации!

Вообще, разные породы собак переносят жару по-разному. Так, наибольшей опасности подвержены собаки крупных пород, а также представители короткомордых и бесшерстных пород. А такие гиганты, как ньюфаундленд или сенбернар, по своей природе не любят тепло из-за громадного веса.

Для короткомордых пород собак (брахицефалов), жара - один из злейших врагов. Большинство этих видов выведены человеком искусственно. К ним относятся мопсы, боксеры, бульмастифы, пекинесы. Подобная селекция спровоцировала затрудненное дыхание с характерными хрипами и хрюканьем, а также слишком узкое строение ноздрей. Поэтому представителям этих пород противопоказаны даже небольшие физические нагрузки в жаркую погоду.

Что касается бесшерстных пород, то летом они очень страдают. Отсутствие густого волосяного покрова способствует быстрому перегреву организма, а голая кожа пёсиков может обгореть под лучами палящего солнца. Поэтому ее надо защищать специальными кремами.

Продолжение темы читайте во второй части публикации…

Эта публикация доступна на следующих языках: