загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Наши любимые мопсы"

Описание породы.
Вес среднестатистического мопса, составляет 7 кг, телосложение напоминает квадрат, рост не более 37 см, хвост закручен кольцом. Голова шарообразный формы, присутствует большое количество глубоких складочек (морщин).

Нрав.
По характеру эти собаки довольно добрые, игривые и совсем неагрессивные, с ними очень легко найти общий язык. Несмотря на заявленную игривость, мопсы на самом деле, больше отдают предпочтение сну и отдыху, нежели какой-то физической активности, особенно во взрослом возрасте.

ba7e6eae4cd789d6c7f876a8c99f5b11.jpg

Мопсы идеально подойдут людям, до этого не имевшим опыта общения с собаками. Не стоит такого пса заводить тем, кто постоянно находится на работе или ещё где-нибудь, ведь любимец требует повышенного внимания.

Характер.
Очень дружелюбный, спокойный и преданный хорошему хозяину, легко обучаемы.
Если имеются дети, можно не беспокоиться, мопсы достаточно легко с ними уживаются.
Эта порода очень любит поесть, никогда не откажется от лишнего кусочка, но если вовремя не остановиться, и поддаваться на эти уловки, то можно оказаться в плену этих постоянно жалобно смотрящих, огромных щенячьих глаз.

Где содержать?
Наиболее идеальный вариант места проживания мопсов – квартира. Уход за ними довольно прост и бюджетен. Для начала, новому любимцу нужно выделить место для сна, затем надо приобрести пару мисок для пищи и воды.

Как ухаживать?
Необходимо уделять должное внимание чистоте глаз, так как их надо протирать по необходимости. А ещё нужно не забывать расчёсывать шёрстку (достаточно одного раза в неделю), это будет совсем несложно, ведь она очень короткая.
Купать пса нужно раз в месяц, ну или по необходимости. Если шерсть загрязнилась, надо искупать любимца, со специальным умывающим средством. А также в обязательном порядке, надо чистить зубы и уши, минимум пару раз в месяц, а стричь когти в зависимости от их достигнутого размера.

Очищение кожи на мордочке, тоже является очень важным моментом, ведь в складочках со временем, скапливается множество болезнетворных бактерий и грязи, что может привести не только к неприятному запаху, но и ко многим болезням. Чистку ватным диском, предварительно смоченным в лосьоне, следует проводить не меньше раза в неделю.

Как переносят холодную и жаркую температуру?
Жару мопс переносит крайне негативно, холод получше, но всё же при сильном морозе не надо злоупотреблять выходами на улицу. Если замечено что любимец мёрзнет на прогулке в холодный сезон, то неплохо было бы купить или смастерить специальную обувь и тёплую одежду.

Питание.

Список запрещённых продуктов.
1. Копчёности.
2. Колбаса.
3. Острые приправы.
4. Мясо высокой жирности.
5. Различные добавки (майонез, томатный соус, горчица).
6. Сильно жареное или топлёное.
7. Сладкое и мучное.
8. Сыр.

Список разрешённых продуктов.
1. Не жирное молочко.
2. Овощи, за исключением картошки.
3. Мясо малой жирности или куриная грудка.
4. Немного фруктов.
5. Различные каши.

В завершение хочется сказать, что к содержанию такой породы собаки, как мопсы, нужно подходить со всей ответственностью, надо следовать данным советам и всё обязательно получится.

Эта публикация доступна на следующих языках: