загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Наши любимые мопсы"

Для меня приобретение домашнего питомца - весьма важный шаг, к которому, когда в нашей семье заговорили о приобретении маленького мопсика, я подошел весьма основательно.

В интернете я нашел огромное количество статей о мопсах, из которых я узнал массу интересного об их особенностях. Это прекрасные декоративные домашние собаки, которые становятся настоящими друзьями своих владельцев, но требуют повышенного внимания и заботы.

Несколько слов из истории породы «Мопс»

Данная порода собак берет свое начало из Китая, откуда они торговыми судами перебрались в страны Европы. Этим путем мопсы сразу завоевали внимание в таких странах как Франция, Нидерланды и Англия.

Потешный внешний вид и небольшие размеры сделали мопсов очень модными и востребованными у знати такого времени. Мопс был даже у первой жены Наполеона Жозефины.

Ближе к концу 19 века в Англии появился клуб мопсов, благодаря которому эти собаки и приобрели современный внешний вид, сформировавшийся у них путем долгой селекции.

Мопсы — исключительно домашние, декоративные собачки, так что ожидать от них проявления каких-то сторожевых или охотничьих качеств не стоит.

Внешность и характеристики

Мопсы довольно миниатюрны. Их тело квадратное, а голова круглая. Характерной чертой морды является ее небольшая длина в сравнении с другими собаками и своеобразный окрас, который выделяет данную породу. Шерсть у мопсов короткая и приятная на ощупь.

Рост мопсов в зависимости от пола варьируется от 25 до 35 см, а вес от 6 до 10 кг. Так что данная собака будет прекрасным вариантом для любой квартиры. Живут мопсы обычно по 13 - 15 лет.

Поведение мопсов

Бытует стереотип, что мопсы очень ленивы, но это вовсе не так. Эта собака чрезвычайно активна и всегда будет не против поиграть или прогуляться с хозяином. Мопсы очень умные собаки, но дрессировка не всегда дается им легко.

В плане характера они очень добрые и преданные, поэтому агрессии от них ждать точно не стоит. При хорошем уходе и заботе мопс легко может стать вашим самым преданным другом, который никогда о вас не забудет.

Гулять с такой собакой всегда приятно, а ее доброта и активность доставят радость не только вам, но и вашим родным и близким, которые также без проблем подружатся с мопсом.

Уход и питание

55a3cbff045f51e815f34d56ade05a99.jpg Важным аспектом здесь является то, что мопсы очень легко набирают лишний вес. В связи с этим вы всегда должны уделять достаточно внимания как питанию собаки, то и ее физической активности.

С мопсами нужно гулять как минимум 2 раза в день не меньше получаса. После каждой прогулки обязательно протрите собаке лапки. Расширенные водные процедуры должны проводиться не реже двух раз раз в месяц.

Внимание также нужно уделить регулярной чистке ушей и протиранию складок на морде у собаки. У мопсов весьма чувствительные глаза, поэтому за ними также необходимо регулярно следить и протирать их влажной салфеткой. Мопса необходимо расчесывать, чтобы его шерсть всегда была в хорошем состоянии.

Если говорить о питании, то оно всегда должно быть сбалансированным и в разумных пределах. Мопсу можно давать специальный корм для собак, а также не следует забывать про витамины. В принципе, по части питания мопсы не отличаются какими-либо особенностями, кроме предрасположенности к полноте о которой уже упоминалось выше. Следует помнить, что собака такое же живое существо и владельцам регулярно нужно показывать его ветеринару для профилактики.

Предрасположенности

19c54fa96cf6ecbb91b6ac37c1e7ef6d.jpg Как уже говорилось выше - мопсы склонны к полноте, однако, это не единственная предрасположенность у данной породы собак. У мопсов отличаются повышенной чувствительностью глаза, которые склонны к разного рода заболеваниям, поэтому важно уделять внимание этому аспекту и если с глазами что-то не так, то сразу же обратиться за помощью ветеринару.

Следует также выделить и предрасположенности к заболеваниям кожи, в связи с чем владельцу следует внимательно следить за гигиеной животного и регулярно его мыть и расчёсывать.

Вот так примерно я представлял себе мопса, до того как он и правда появился в моей семье. Надо сказать, это действительно замечательный домашний барбос, который радует нас своим вниманием и забавными выходками каждый день.

Вот так наши зверьки отдыхают, пока люди на работе, и их ничто не отвлекает.

f37e7f99f29b018037729d5aa1490732.jpg

Эта публикация доступна на следующих языках: